«Практическая магия 2»: ленивая бессмысленная сиквел-денежная затея

К сожалению, «Практическая магия 2» придётся отнести к ряду плохо мотивированных сиквелов, ориентированных на быструю наживу.

В то время как оригинал оставлял небольшую дверь приоткрытой для мысли, что сестры-ведьмы Салли (Сандра Буллок) и Гилли Оуэнс (Николь Кидман) могли не снять семейное проклятие, из-за которого умирает каждый мужчина, которого они любят, сиквел только повторяет уже пройденное, добавляя размытый и излишний бэкграунд. С едва начавшегося фильма Салли и Гилли уже возвращаются на кухню своих тётушек, где снова ссорятся: первая подавляет магию, вторая — приняла её. Салли по-прежнему скрывает от своих теперь уже взрослых дочерей Кайли (Джоуи Кинг, заменившая Эван Рэйчел Вуд, появившуюся в оригинале и которую стоило бы пригласить обратно) и Антонии (Мейси Уильямс) знание об унаследованных дарах. Но когда парень Кайли (Ксоло Маридуэна), идеал мужчины во всех смыслах, впадает в кому, она обращается к магической (возможно злой) книге в поисках решения.

Безымянный голос советует ей посетить «землю предков» и показывает видение красной телефонной будки. Салли и Гилли отправляются, да, в Англию, где обращаются за помощью к академическому оккультисту Иэну Райту (Ли Пейс, с таким же шатким акцентом, как и у сюжета фильма), который снова выступает мечтой многих фанатов в самых разных измерениях. Кидман и Буллок, выступающие здесь также продюсерами, пригласили своего общего прежнего соавтора Сюзанну Бир — режиссёра, работавшего с первой в телесериале и с второй в картине Bird Box. Награждённая «Оскаром», «Золотым глобусом» и «Эмми», Бир перенесла свой опыт из датского авторского кино в проекты высокого уровня, поддержанные звёздами, и её имя ассоциируется с глянцевой, доступной престижностью. И «Практическая магия 2» безусловно глянцева и приятна на глаз.

Несмотря на то, что режиссёр иногда добивается мистических кадров с мягкой фокусировкой природы, основным инструментом здесь становится «маяк» красоты — светильник, направленный прямо на лица звёзд, стирающий любые следы времени, прошедшего с тех пор, как сестры Оуэнс и их тёти, любящие ночные маргариты Фрэнсис (Стокард Чэннинг) и Джет (Дианна Уист), в последний раз появлялись на экране. Это далеко от тёплой, осенней атмосферы оригинала, который умел сохранять лёгкость, не умаляя при этом центрального сюжета об избавлении от домашнего насилия.

Можно попытаться найти здесь отголоски южного готического стиля — с этим выжженным солнцем и с тем, как сценарий Акивы Голдсмана, Джорджии Притчетт и Келли Марсел тянется к относительно аскетичным мотивам, с (о, как неожиданно) акцентом на межпоколенную травму. «Практическая магия 2» усиленно продаёт идею «нет магии сильнее сестринства», но, кроме Кидман и Буллок, остальные члены семейства Оуэнс едва ли получают экранное время или развитие персонажей. Тема в основном подаётся через внезапно раскрытого злодея третьей акта, которому дают длинную монологическую предысторию — при этом нынешние Оуэнсы, похоже, не слушают, что создаёт впечатление, будто фильм полагает: те, кто не рождён в любящих семьях, по умолчанию злы.

Кидман получает удовольствие от роли — Гилли во многом перекликается с её оффскрин-персоной: веселой, чувственной, свободной — тогда как сценарий испытывает трудности с тем, чтобы дать Буллок то же самое. Она по-прежнему обаятельна, но от неё требуют постоянно неловко теребить телефон или спотыкаться в каждой второй сцене, как будто её персонаж то забывает, то вдруг вспоминает о собственной неуклюжести. Самое весёлое, что ей позволено — это подаренный романтическим образом от Иэна соусник, наполненный заварным кремом.

Кидман и Буллок — супервзвёзды, и фильм хочет, чтобы его восприняли как искренне стильный. Но кажется, что никто всерьёз не вдумался, какую историю стоит рассказать об этих героях почти через три десятка лет. Это именно тот тип сиквела, к которому придётся привыкнуть: распространяется с громким PR и так же быстро исчезает, как только пойдут титры.