15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Космические корабли, инопланетяне, роботы и путешествия во времени — лишь некоторые из отличительных черт широкого жанра научной фантастики. Это попытка поместить вечнозеленые фантастические фильмы всего в 15 слотов — конечно, очень субъективный выбор.

И это сложнее, чем в любом другом жанре. Чтобы иметь возможность ограничить себя, я сначала должен вырезать все фильмы с бритвой Оккама, которые растягивают слишком много щупалец в смежный жанр или даже изображают совершенно отдельный жанр.

«Муха» (1986), «Существо» (1982) или тревожный ужас об инопланетянах Алекса Гарланда «Аннигиляция» (2018) сразу пришли в голову как горячие кандидаты, притом, что их с натяжкой можно отнести к ужасам. «Начало» Кристофера Нолана (2010) также можно считать фантастикой, в то время как «Планета обезьян» (1968), «Дети мужчин» (2006) или гениальная оргия разрушения Джорджа Миллера «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015) будет иметь свой отдельный рейтинговый список.

Кроме того, для меня лучшие научно-фантастические фильмы всех времен должны иметь две основные характеристики.

1. Иллюзия. Они должны иметь достаточно правдоподобные эффекты. Это означает, что ностальгически почитаемые классические произведения, такие как «Мир Дикого Запада» (1973), «Бегство Логана» (1976), «Машина времени» (1960) или Трон (1982), больше не доступны. Я уже чувствую, возмущенные крики, но список ограничен.

2. Диалоги. Несмотря на всю пищу для размышлений и оформление в стиле арт-хаус, они не должны быть слишком длинными и скучными. Какой фильм мне поставить в проигрыватель Blu-ray в пьяный вечер кино с друзьями? 2001: Космическая одиссея (1968) или ее духовный преемник «Интерстеллар» (2014) или «Звездные войны»? В этом смысле …

15 место: Грань будущего (2014) Дуга Лимана

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Основанный на японском ранобэ «Все, что тебе нужно — это убить» Хироши Сакурадзака, это вторая военная фантастика в этом списке после «Звездных десантников». Когда майор Кейдж (Том Круз) и сержант Вратаски (Эмили Блант), привязанные к искусственным экзоскелетам, сражаются с толпами «имитаторов», «Грань будущего» не так уж отличается от фильма Верховена. И с экспериментально суицидным Томом Крузом в главной роли тоже похож на черный юмор. По иронии судьбы, многочисленные смерти Кейджа делают фильм удовольствием даже для ненавистников круизов. Захватывающий космический морской бой и временные деформации от бренда «День сурка» (1993) в апокалиптическом обличье попадают в топ-лист фильмов.

14 место: Трилогия Назад в будущее (1985, 1989, 1990) Роберта Земекиса

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Несмотря на все парадоксы времени, сумасшедшие приключения Дока Брауна (Кристофер Ллойд) и Марти МакФлая (Майкл Дж. Фокс) абсолютно культовы. Никаких комиксов или фэнтези-конвенций без милого ДеЛориана. Никакая научно-фантастическая викторина без компенсатора потока. Нет ребенка 80-х, который не променял бы свою бабушку на ховерборд и туфли на самошнуровке. В сочетании с тематической музыкой, которую любой может насвистать, эти факты делают «Назад в будущее» одним из лучших научно-фантастических фильмов всех времен.

13 место: Ex Machina (2015) Алекс Гарланд

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Когда Калеб (Домналл Глисон) медленно, но, верно, попадает под чары андроида Авы (Алисия Викандер), то мы, зрители, страдаем вместе с ним. Она такая милая, такая человечная, такая настоящая. Даже если в ее прозрачном теле мигают забавные огоньки. Являются ли такие эмоции признаком того, что недельный тест Тьюринга, созданный создателем искусственного интеллекта Натаном (Оскар Айзек), был положительным? Научно-фантастический триллер, действие которого происходит в уединении высокотехнологичной хижины, проникает в вашу кожу в прямом смысле этого слова и является моей записью в этом списке умных «Стэнли Кубрик Scifi».

12 место: Бегущий человек (1987) Пол Майкл Глейзер

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Ведь был же этот фильм, основанный на романе Стивена Кинга «Охота на людей», где Шварценеггер, как несправедливо осужденный каторжник, стреляет в мишень через трубку? Действие происходит в Америке 2017 года, в которой прежние свободы больше не существуют, национальные границы закрыты, а искусство, литература и общение подвергаются цензуре. Итак, все должно было произойти всего пару лет назад. Но они ошиблись: это не крах мировой экономики, а некий президент, который за все это отвечает. Однако верно то, что государство хочет подавить потребность людей в свободе с помощью различных телевизионных программ. Страшно, когда все, чего сегодня не хватает, — это цель видения бегущего человека 1987 года …

11-е место: Вспомнить всё (1990) Пол Верховен

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Да, наконец-то мы подошли к фильмам об Арни. Это ваша собственная вина, если вы позволили ребенку 80-х написать этот список. Но даже без культа Арни «Вспомнить все» должен был бы быть в этом списке, потому что он прекрасно сочетается с «эффектом бегущего по лезвию». Какие воспоминания принадлежат Дугласу Куэйду, а какие нет? Но сначала он должен спросить себя, почему он заставляет REKALL Inc. устроить отпуск на пыльном Марсе, а не в лагуне нимф. К счастью, он выбирает пакет «Путешествие эго» и вскоре может спросить себя, всегда ли он был секретным агентом или нет. Мне всегда нравится ломать голову над этим и встречаться взглядом с женщиной с тремя грудями.

10 место: Разрушитель (1993) Марко Брамбилла

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Demolition Man забавен в своих диалогах, часто бессмысленен по сюжету и удивительно вневременен в своих социально важных темах. Вдохновением здесь, возможно, послужил «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Рекламируемый в то время как «новый Сталлоне», фильм во многом обусловлен харизмой Уэсли Снайпса в роли суперзлодея Саймона Феникса. Задолго до «Блейда» (1998) хорошо обученный Снайпс совершил здесь прорыв: сквозь различные стены и в качестве актера боевиков. Фильму удалось оставить свой след в поп-культуре. Если вы будете искать в сети, вы неизбежно наткнетесь на «нежное приветствие», крысиные гамбургеры и секрет трех моллюсков.

9 место: Звездный десант (1997) Пол Верховен

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Ни один список научной фантастики не будет полным без жуткого увлечения под названием «Звездный десант». Я был удивлен, узнав, что жестокий взрыв «Жука» уходит корнями в литературную модель Роберта А. Хайнлайна 1959 года. То, как Пол Верховен улавливает в нем фашистские элементы и сатирически преувеличивает, составляет большую часть веселья. Облаченная в хитиновые панцири гигантских жуков, война приобретает почти качество межгалактического турнира по пейнтболу. И когда в пропагандистских видеороликах просят даже детей пнуть хотя бы безобидных насекомых, это очень смешно и тревожно.

8-е место: 9-й район (2009) Нил Бломкамп

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Я очень люблю этот фильм! Столкновение между южноафриканскими бандами из Йоханнесбурга и застрявшими «инсектоидами» поставлено реалистично, особенно вначале как псевдодокументальный фильм, и содержит легковоспламеняющиеся политические взрывчатые вещества. Шарлто Копли, который, как Викус ван де Мерве, заражен инопланетным мутагеном и, по иронии судьбы, напоминающий «Муху» (1986), превращается в ненавистного врага, отметил свой прорыв в «Районе 9».

7 место: Хищник (1987) Джона Мактирнана

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Мало кто знает, что Жан-Клод Ван Дамм должен был сначала сыграть Хищника, но после первых записей он оказался слишком маленьким. Но даже без инопланетного-карате, ожидающих своих жертв между ветвями, «Хищник» остается незабываемым культовым фильмом. Смесь вьетнамской травмы и инопланетного ужаса предложили Шварценеггеру, который уже был звездой боевиков, идеальную сцену, чтобы поиграть мускулами. По словам майора Датча, «уродливый» охотник с тех пор показал себя во многих других фильмах, играх и кроссоверах.

6 место: Пятый элемент (1997) Люка Бессона

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Люк Бессон хотел создать работу своей жизни с визуально ярким, но сравнительно плоским Валерианом (2017). Он давно вырезал свое имя с помощью Пятого элемента в каменной пирамиде. Приключения Брюса Уиллиса в роли водителя космического такси Корбена Далласа и Миллы Йовович в роли «Мультипрохода» — Лилу надолго запечатлелись на сетчатке глаза из-за его оригинального кроя, костюмов и локаций. Точно так же, как Жан-Батист Эмануэль Зорг (Гэри Олдман) со своим ZF-1, сумасшедший шоу-мастер Руби Род (Крис Такер), который пьет все «бутылочно-зеленое», и бой Лилу против орочьих мангалоров, сопровождаемый оперной Дивой Плавы Лагуны.

5 место: «Бегущий по лезвию (1982) и Бегущий по лезвию 2049 (2017) Ридли Скотт/Дени Вильнев

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Во вступительном тексте я рассказал о своих принципах и исключил скуку. Но когда камеры операторов в фильмах так стильно летают по городским каньонам или позволяют андроидам помечтать, мне ни на секунду не скучно. Чтобы сэкономить в списке, Бегущий по лезвию» (1982) и «Бегущий по лезвию 2049» могут прижаться здесь близко друг к другу. Горящие корабли перед плечом «Ориона» и сверкающие C-образные балки возле Тангейзера заставляют меня мечтать не меньше, чем офицер К и голограмма «Джой» перед неоновыми буквами под дождем.

4 место: Терминатор (1984) и Терминатор 2: Судный день (1991) Джеймса Кэмерона

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Машина-убийца, путешествующая во времени, имела для меня два вечнозеленых облика. Как ощутимый экшен 80-х с ползущим торсом-убийцей в гидравлическом прессе. И как новаторский блокбастер CGI с жидким злодеем в бассейне с лавой. По большей части неразговорчивый Т-800, вероятно, навсегда останется парадной ролью Арни; просто вспоминая его ужасный акцент, который пришлось дублировать в его молодой актерской карьере (Геркулес в Нью-Йорке, 1970). То, что «Терминатор 6» проигнорирует все фильмы после «Судного дня», говорит в пользу моего выбора из этого списка.

3-е место: Чужие (1979/1986) Ридли Скотт/Джеймс Кэмерон

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

«Странное существо из странного мира» также является неотъемлемой частью этого списка. Ксеноморф, созданный по образцу ужасающе красивого искусства Х.Р. Гигера, умершего в 2014 году, следует за нами по мрачным коридорам фильмов, игр, а иногда и в наших снах. И клаустрофобный космический хоррор Ридли Скотта на «Ностромо», и апгрейд Джеймса Кэмерона с огнеметом, королевой инопланетян и складывающимся роботом определили для нас мир пришельцев. Части 3 и 4, а также кроссоверы «Хищник» и фильмы «Прометей» просто ускользают от меня в списке лучших из лучших.

2-е место: Матрица (1999) братьев и сестер Вачовски

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Есть ли ложка? Я до сих пор помню глубокий культурный шок, когда я, спотыкаясь, вышел из кинотеатра, ощупывая затылком разъем для передачи данных. «Матрица» была чем-то большим, чем просто увлекательный трейлер, увлекший меня на большой экран. Потому что, даже если он поразит мир кино своей революционной «технологией времени пули», реальный эффект от фильма проявится только позже: в часах дискуссий о его философско-теологических, дзен-буддийских и эпистемологических последствиях. Матрица не кажется вневременной в мире научной фантастики, когда такие люди, как Илон Маск, говорят о теории симуляции.

1-е место: трилогия Звездные войны (1977, 1980, 1983) Джорджа Лукаса

15 лучших научно-фантастических фильмов всех времен

Космическую оперу «Звездные войны» не так-то просто собрать с точки зрения жанра. Как жители Science Fantasy, Скайуокеры могут удобно устроиться во многих списках. Фэнтези, приключения, монстры и «магия»? В «Звездных войнах» есть все. Но в конечном итоге локации на разных планетах, лазерные сражения и воющие космические корабли заставляют меня сохранять почетное место в этом списке по «Звездным войнам». Лично для меня старая трилогия также включает давно потерянную часть головоломки «Изгой-один» (2016). По поводу трилогии о приквеле и сиквеле постоянно ведутся споры, поэтому я не хочу сейчас открывать этот горячий контейнер с коаксиумом.

5 почетных упоминаний:

«Дюна» (1984) Дэвида Линча — Несмотря на гениальный роман Фрэнка Герберта и множество эпических образов, «Дюна» всегда заставляла меня зевать своими длинными отрывками и монотонными внутренними монологами актеров.

«Звездный путь» (1979-2016) всегда лучше работал для меня как сериал в формате «Монстр или Катастрофа недели». За редким исключением, есть отличные фильмы, но лично для меня они пролетели мимо. Нам нужно пространство!

Робокоп (1987) — Как своего рода Железный Человек 80-х, Алекс Мерфи определенно культовый как Робокоп. Близко к рейтингу, но…. Увидимся в другом списке, обещаю.

Аватар (2009) — «Покахонтас в космосе» тоже можно было бы сойти за фантастический фильм. В то время 3D действительно захватывала дух в кино. Но список мест заполнен, извините.

Прибытие (2016) — Не включать этот фильм мне было непросто. Но, несмотря на внушающий благоговение внешний вид, в конце концов он для меня перегружает себя научными выводами, которые сбивают его логику с петель.

Выражаясь аналогично Императору: очень хорошо! Я чувствую твой гнев! Я беззащитен. Возьми свои возражения и сбей меня с ног (в комментариях)! Я очень жду вашего мнения. Что я преступно забыл полностью? Что идет выше или ниже в списке? И сколько протонных торпед мне нужно поразить, потому что «Звездный путь» — это просто «почетное упоминание»? Щиты подняты. Огонь! Или, перефразируя Зеппа Браннигана: Киф, возьми штурвал, теперь ты капитан. Моя спасательная капсула ждет.