12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Изменение климата, ядерная война или пандемия: эти фильмы превращают конец света в захватывающую историю.

Надвигающийся или действительно происходящий конец света всегда привлекал внимание в качестве сценария будущего в кино. Причины гибели человеческой цивилизации разнообразны: ядерная война, инопланетное вторжение, пандемия зомби, перенаселение или, все чаще, экологические катастрофы в ходе глобального потепления (часто преуменьшаемого термином «изменение климата»).

12. ВОДНЫЙ МИР

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

В 1995 году Водный мир произвел фурор в кинематографе. Кевин Костнер испортил свою репутацию голливудской звезды, добивающейся больших кассовых сборов. Кроме того, постапокалиптическая водная игра довольно дрянная для голливудского блокбастера с самым высоким производственным бюджетом на сегодняшний день в 175 миллионов долларов. Тем не менее, позже фильм превратился в виноватое удовольствие для поклонников фильмов категории Би. В Водном мире Костнер в роли неразговорчивого мореплавателя плывет по затопленному миру в поисках мифа о засушливых землях, последнем незатопленном материке.

В общем, Водный мир « это приключение в конце времен, которое стоит увидеть, хотя и по завышенной цене. Между прочим, два года спустя Костнер осмелился снова взять на себя подобную роль: в Почтальоне он гуляет по США в образе неразговорчивого странника в форме почтальона после ядерной гражданской войны. К сожалению, этот фильм о конце жизни нельзя увидеть на Netflix.

11. ИО

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Вы должны уделить время рассказу о Сэме (Маргарет Куолли) и Мике (Энтони Маки), возможно, последних людях на планете. Любой, кто ждет захватывающего научно-фантастического боевика, обязательно будет разочарован. Потому что этот фильм о конце времен, в котором Земля стала в значительной степени непригодной для жизни из-за загрязнения окружающей среды, очень медленный и невзрачный. Диалоги также не всегда точны с научной точки зрения, иногда даже волосы встают дыбом. Фильм особенно интересен апатичным настроением, которое снова и снова разрушается вселяющей надежду символикой возрождения.

10. ПАРАДОКС КЛОВЕРФИЛЬДА

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Энергетические ресурсы Земли будут окончательно исчерпаны через пять лет. Последней надеждой на спасение от глобального энергетического кризиса и надвигающихся войн за ресурсы является экспериментальный ускоритель частиц Шепарда, который проходит испытания на космической станции на околоземной орбите. Но с первым тестом многое идет не так. Внезапно Земля исчезла, и на космической станции появились признаки того, что эксперимент сделал границы между альтернативными реальностями проницаемыми.

Третий фильм Кловерфилд после Кловерфилда (2008) и Кловерфилд-лейн, 10 (2016) считается самой слабой частью киносерии по сравнению с его предшественниками. Мы думаем, что это дело вкуса.

9. СКВОЗЬ СНЕГ

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Мир превратился в лед. Эта климатическая катастрофа возникла из-за фатально неудачной попытки человечества обратить вспять глобальное потепление. Результат: жалкая остальная часть человечества путешествует по земному шару в ужасно длинном поезде, так называемом Snowpiercer. На улице температура значительно ниже нуля. Внутри сформировалась извращенная социальная система, которая строго разделяет выживших людей на классы: перед священной машиной высший класс живет в относительной роскоши. В крайних фургонах низший класс влачил жалкое рабское существование. Но под руководством Кертиса Эверетта (Крис Эванс) они давно планируют революцию.

8. ДВЕНАДЦАТЬ ОБЕЗЬЯН

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

В будущем чума почти уничтожила все человечество. Сбитый с толку Коул (Брюс Уиллис) отправляется в прошлое, чтобы найти причину пандемии. Классика режиссера Терри Гиллиама « это фильм о путешествии во времени и о конце времени в одном.

7. ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

В первой части недавно снятого цикла фильмов Планета обезьян Планета обезьян: Преволюция (2011) создается смертельный для человека ретровирус, в результате чего приматы становятся более умными. Во второй части Планета обезьян: Революция (2014) прошло десять лет: большая часть человечества была истреблена, а обезьяны под предводительством шимпанзе Цезаря строят свою собственную цивилизацию в лесах, вокруг Сан-Франциско. В городе проживает небольшая группа людей, невосприимчивых к вирусу. При попытке вернуть гидроэлектростанцию в строй возникает конфликт между обезьянами и людьми. Немаловажную роль играют предрассудки, недопонимание и интриги. На этот раз Джейсон Кларк хороший, а Гэри Олдман плохой, как это часто бывает. В третьей части, Планета обезьян: Выживание (2017), идет война между обезьянами и повстанческим военным отрядом Альфа-Омега под предводительством фанатичного обезьяно-ненавистного полковника (Вуди Харрельсон). Все три фильма являются удачными римейками классических фильмов.

6. ОБЛИВИОН

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

В недооцененном с нашей точки зрения триллере последнего времени с Томом Крузом в главной роли земля была опустошена вторжением инопланетян. Атакующих удалось отбить, но сейчас планета в значительной степени необитаема. Остатки человечества живут на спутнике Сатурна Титане и на космических станциях. Земля служит поставщиком сырья, особенно водорода из океанов. Монтажник Джек Харпер (Круз) должен отремонтировать защитный дрон, который защищает склад сырья от инопланетян, которые все еще появляются. Во время своей миссии на негостеприимной поверхности земли он встречает загадочную женщину в разбившейся спасательной капсуле. Через них Джек открывает секрет, который ставит под сомнение все его мировоззрение.

5. 28 ДЕНЬ СПУСТЯ

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Фильм о зомби Дэнни Бойла положил начало возрождению зомби и модернизировал жанр. Внезапно зомби стали быстрыми и очень агрессивными. Как будто этого было недостаточно, если бы нежить появилась в массовом порядке. Залогом успеха было не только сочетание ужаса и действия, но и социальная значимость. В Эпоху Ужаса смерть больше не приходит медленно, хромая. Продолжение 28 недель спустя, которое больше полагается на боевик и жестокость, быстро стало жанровым культом.

Зомби-апокалипсис, пожалуй, самый популярный поджанр фильмов о конце времен.

4. ПТИЧИЙ КОРОБ

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Человечество напугано загадочной, возможно, сверхъестественной силой. Перед лицом этой силы люди теряют рассудок или кончают жизнь самоубийством. Один лишь взгляд может стать фатальным. Поэтому выжившие прячутся в темноте или выходят на свет только с завязанными глазами. Мэлори (Сандра Баллок) узнает о месте, где возможна безопасная жизнь. В лодке она вместе с детьми решается в опасное путешествие.

3. КНИГА ЭЛАЯ

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Культовые вестерны последнего времени в стиле фильмов Безумный Макс, которые, к сожалению, больше нельзя увидеть на Netflix: в 2044 году Дензел Вашингтон бродит по бесплодным ландшафтам и разрушенным городам в роли неразговорчивого путешественника Элая. В его багаже есть загадочная книга, которую он защищает своей жизнью. Деспот Карнеги (Гэри Олдман) хочет заполучить книгу, потому что считает, что она даст ему еще больше власти. В Книге Илая есть все, что нужно хорошему боевику последнего времени.

2. ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Человечество находится под угрозой исчезновения в 2027 году, потому что больше не будет рождаться детей. В мире царит хаос. Великобритания « изолированное от мира полицейское государство. Беженцев запихивают в приемные лагеря и снова депортируют с острова. Когда нелегальная иммигрантка Ки (Клэр-Хоуп Ашити) становится первой женщиной за 18 лет, забеременевшей, депрессивному Тео (Клайв Оуэн) поручают доставить женщину и, прежде всего, будущего ребенка в безопасное место. . Это оказывается сложной задачей, потому что ребенок так же важен для правительства, как и для движения сопротивления.

1. ПЛОХАЯ ПАРТИЯ

12 лучших постапокалиптических фильмов последнего времени

Шокирующая драма конца времен получила неоднозначные отзывы и провалилась в кинотеатрах. Это неудивительно, потому что то, что создает режиссер Ана Лили Амирпур, сначала выглядит как младшая сестра Безумного Макса, но затем едва ли соответствует типичным голливудским образцам повествования. Арлен (Сьюки Уотерхаус) изгнан из общества и брошен в закрытом пустынном районе в Техасе. В этой области нет закона. Вскоре Арлен попадает в руки живущих там людоедов, включая человека из Майами (Джейсон Момоа) и его юную дочь. Но Арлену удается сбежать. Безмолвный отшельник (едва узнаваемый: Джим Керри) приводит их в поселение, где не живут каннибалы. Хотя ей там хорошо, ее тянет обратно к каннибалам.

Любой, кто даст Плохой партии шанс, будет вознагражден более чем странной, но в конечном итоге также трогательной историей любви.